Studio Legale Associato Del Basso De Caro

 

Avvocati Associati

» Avv. Guido Del Basso De Caro
Iscrizione Albo Avvocati
22/12/1951
Iscrizione Albo Cassazionisti
07/02/1966
Presidente Ordine Avvocati di Benevento dal 1986 al 1990

» Avv. Umberto Del Basso De Caro
Iscrizione Albo Avvocati
29/02/1980
Iscrizione Albo Cassazionisti
23/06/1994
Presidente Ordine Avvocati di Benevento dal 2004
e-mail: delbassodecaro@studiodelbassodecaro.it

 » Avv. Marialuisa Cavuoto
Iscrizione Albo Avvocati
17/12/1990
e-mail: cavuoto@studiodelbassodecaro.it

» Avv. Camillo Cancellario
Iscrizione Albo Avvocati
17/12/1990
Iscrizione Albo Cassazionisti
20/02/2003
e-mail: cancellario@studiodelbassodecaro.it

 » Avv. Maria Stefania Camerlengo
Iscrizione Albo Avvocati
21/04/1995
e-mail: camerlengo@studiodelbassodecaro.it  

» Avv. Domenico Zampelli
Iscrizione Albo Avvocati
22/12/1998
e-mail: zampelli@studiodelbassodecaro.it

» Avv. Stefania Pavone
Iscrizione Albo Avvocati
22/12/1998
e-mail: pavone@studiodelbassodecaro.it

» Avv. Paola Soriano
Iscrizione Albo Avvocati
11/03/1994
e-mail: soriano@studiodelbassodecaro.it

» Segretaria Annamaria Mesisca
e-mail: mesisca@studiodelbassodecaro.it

Contatti
Per contattare lo Studio legale
Del Basso De Caro
:
tel. 0824.-24718
fax: 082443292 
e-mail:
info@studiodelbassodecaro.it 

 
 

Lo Studio


Lo Studio Del Basso De Caro storico studio legale di Benevento fondato da Raffaele agli inizi dell'800 e seguito da Paolo De Caro, Raffaele De Caro e Guido Del Basso De Caro opera con l'obiettivo di fornire servizi e consulenze nel campo legale, sia in sede giudiziaria che in sede stragiudiziale. Lo Studio assiste i propri clienti davanti le Autoritą Giudiziali Italiane ed Europee in procedure civile, penali ed amministrative.
L'Associazione Professionale č stata costituita nell'anno 1992 allo scopo di prestare attivitą di Consulenza ed assistenza legale, giudiziale e stragiudiziale e di rispondere al meglio alle mutate esigenze della Clientela. 

 

Consulenza Legale

Lo Studio del Basso de Caro offre la sua consulenza nei seguenti settori:

· Diritto Penale 
(Avv. Del Basso De Caro)
· Diritto di Famiglia, Successioni e diritti Reali (Avv.Cavuoto)
· Obbligazioni, Contratti e Responsabilitą Civile 
(Avv.ti Cancellario e Zampelli)
· Diritto Amministrativo e Consulenza Enti Locali
(Avv.ti Soriano e Cancellario)
· Diritto commerciale e Societario
(Avv.ti Camerlengo e Pavone)

· Diritto  del lavoro e Previdenziale
(Avv.ti Cavuoto e Pavone)

 

 

 

 

 

 

Powered by NetKosmos